CONCLUYEN JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN REGIÓN SUROESTE. • El deporte como estrategia de desarrollo educativo. • Histórica participación de escuelas de la Región.

IRAPUATO, GTO.- Con resultados favorables y sobresalientes de 800 niñas, niños y jóvenes de escuelas primarias y secundarias de la Región Suroeste, concluyeron las actividades de los Juegos Deportivos Escolares en las instalaciones de la deportiva sur.

Con las competencias de pista y campo se da cierre a la etapa regional, ahora los equipos ganadores habrán de participan en el mes de abril en la etapa estatal, y en donde se tienen grandes expectativas de llegar al nacional.

Durante la entrega de premiación, se abrió un espacio para reconocer a los jueces de estas justas deportivas, maestros de educación física, quienes de esta manera se les reconoce el compromiso y trabajo en las instituciones educativas de la Región Suroeste.

Se estableció por parte de las autoridades de la Secretaría de Educación de Guanajuato que los programas deportivos  en las escuelas son una fortaleza para que las y los alumnos cuenten con un desarrollo físico y mental positivo.

Una salud necesaria para su desarrollo educativo, donde se tiene ventajas importantes como el control de peso, habilidad para resolver problemas, mejora la autoestima, logros académicos  entre otros.

Por su parte el Delegado de la Región Suroeste, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz estableció que los beneficios de la práctica de algún deporte es importante, ya que traen beneficios tanto en lo social como en lo emocional de las y los estudiantes, Las actividades deportivas crean de igual manera valores en la comunidad escolar, fortaleciendo sus proyectos de vida”.

  • GANADORES DEPORTES DE CONJUNTO PRIMARIA                                                                        
  • FUTBOL VARONIL                                                                          

Lugar     Escuela                                                               

1.- Lugar               18 de Marzo (zona 7)                                                      

2.- Lugar               Emiliano Zapata (zona 20)                                                            

3.- Lugar               Ignacio Allende (zona 8)                                                 

  • FUTBOL FEMENIL                                                                          

1.- Lugar               Andrés Quintana Roo (zona 28)                                                   

2.- Lugar               Niños Héroes (zona 8)                                                    

3.- Lugar               Benito Juárez (zona 7)                                                    

  • BASQUETBOL VARONIL                                                              

1.- Lugar               El Nigromante (zona 28)                                                

2.- Lugar               Manuel Doblado (zona 30)                                                            

3.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

  • BASQUETBOL FEMENIL                                                              

1.- Lugar               Heroico Colegio Militar (zona 8)                                                   

2.- Lugar               Miguel Hidalgo (zona 30)                                               

3.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

  • VOLEIBOL VARONIL                                                                      

1.- Lugar               Justo Sierra (zona 28)                                                     

2.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

3.- Lugar                                                                             

  • VOLEIBOL FEMENIL                                                                      

1.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

2.- Lugar               20 de Noviembre (zona 20)                                                           

3.- Lugar                                                                             

  • HAND BALL VARONIL                                                                   

1.- Lugar               Nicolás Bravo (zona 7)                                                    

2.- Lugar               Narciso Mendoza (zona 30)                                                          

3.- Lugar                                                                             

  • HAND BALL FEMENIL                                                                   

1.- Lugar               Nicolás Bravo (zona 7)

2.- Lugar               Narciso Mendoza (zona 30)                                                          

3.- Lugar                                                                             

  • AJEDREZ                                                                          

1.- Lugar               Ángel de Jesús Sanchez Ávila (zona 20)                                                   

  • BEISBOL                                                                           

Zona 30 pasa directo al Estatal                                                                    

  • GANADORES ATLETISMO PRIMARIA                                                                      
  • PRUEBA 75 M FEMENIL                                                Tiempos              

1.- Lugar               Luz María López                                               10,7            

2.- Lugar               Constanza González                                         10,9       

3.- Lugar               Idalia Vega                                                         11          

  • PRUEBA 75 M VARONIL                                                               

1.- Lugar               Alexis Oswaldo Mosqueda                            10,11            

2.- Lugar               Sebastián Lona                                                          10,2             

3.- Lugar               Daniel Hernández                                                    10,44         

  • PRUEBA 150 M FEMENIL                                                                            

1.- Lugar               Constanza González García                       22,08         

2.- Lugar               Luz María López                                          22,15         

3.- Lugar               Raquel Martínez                                           22,28          

  • PRUEBA 150 M VARONIL                                                                            

1.- Lugar               Alexis Oswaldo Mosqueda                        20,77            

2.- Lugar               Juan Pablo Juárez                                       21,59          

3.- Lugar               Sebastián Lona                                            21,86          

  • PRUEBA 300 M FEMENIL                                                                            

1.- Lugar               Jimena Ramírez                                49,41     

2.- Lugar               Lizbeth Quiroz                                    50,93   

3.- Lugar               Maritza Morales Rico                         2,18      

  • PRUEBA 300 M VARONIL                                                                            

1.- Lugar               Joshua Flores Velázquez                                46,81    

2.- Lugar               Luis Fernando Muñoz                                    51,4       

3.- Lugar               Jonathan Gallardo                                            52           

  • PRUEBA DE BALA FEMENIL                                                                      

1.- Lugar               Erika Galván                                                    7,86         

2.- Lugar               Fátima Sánchez                                               7,22       

3.- Lugar               Andrea Ortiz Cisneros                                   6,32       

  • PRUEBA DE BALA VARONIL                                                                      

1.- Lugar               Javier Amezola                                            8,77            

2.- Lugar               Alan O. Tizano Martínez                            7,73              

3.- Lugar               Fernando D. Sierra                                      7,53            

  • PRUEBA DE DISCO FEMENIL                                                                    

1.- Lugar               Yesenia Guadalupe Martínez Galván           16,81     

2.- Lugar               Emmy Paola González                                     16,24    

3.- Lugar               Perla Martínez                                                  15,9        

  • PRUEBA DE DISCO VARONIL                                                                    

1.- Lugar               Javier Amezola                                   24,23    

2.- Lugar               Fernando D. Sierra                            21,29    

3.- Lugar               Jonathan Robles                            21,25       

  • PRUEBA DE PELOTA FEMENIL                                                                 

1.- Lugar               Estefanía Herrera Araujo                                 31,85    

2.- Lugar               Karol González Granados                                 31,14    

3.- Lugar               Flor Selene Quintana                                      30,3         

  • PRUEBA DE PELOTA VARONIL                                                                 

1.- Lugar               Erick Erasmo Duarte                                       64,34    

2.- Lugar               Jonathan Josué Robles                                    53,21    

3.- Lugar               José Luis Rodríguez Valdez                            46,66    

  • PRUEBA DE 600 M FEMENIL                                                                      

1.- Lugar               Maritza Morales                                                1,58         2.- Lugar               Alexa Rivas                                                         2,04

3.- Lugar               Casandra Segoviano                                         2,38

  • PRUEBA DE 600 M VARONIL                                                                     

1.- Lugar               Irving Gael Mata Gallo                                      1,53       

2.- Lugar               Ángel Lona                                                       2

3.- Lugar               David Uriel Barroso Corona                            2,07       

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD FEMENIL                                                                       

1.- Lugar               Camila Vázquez Reynosa                                3,91       

2.- Lugar               Raquel Martínez                                               3,87        

3.- Lugar               Julia Vega Sánchez                                           3,6         

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD VARONIL                                                                       

1.- Lugar               Irving Gael Mata Gallo                                    4,08       

2.- Lugar               Christian Jesús Pérez                                       3,97       

3.- Lugar               Daniel Anhuar Rivera Canchola                     3,8         

  • PRUEBA DE RELEVOS VARONIL                                                                             

1.- Lugar               Niños Héroes                                      35,64    

2.- Lugar               Miguel Hidalgo                                   45,09    

3.- Lugar               El Nigromante                                    46,03    

  • PRUEBA DE RELEVOS FEMENIL                                                              

1.- Lugar               Niños Héroes                                      47,4       

2.- Lugar               Miguel Hidalgo                                   47,82    

3.- Lugar               Justo Sierra                                         48,4       

  • GANADORES DEPORTES DE CONJUNTO SECUNDARIA                                                                                                                                               
  • FUTBOL VARONIL                                                                                         

Lugar     Nombre / Escuela                                                                            

1.- Lugar               Nicolás Bravo                                                                    

2.- Lugar               Técnica No.  60                                                                 

  • FUTBOL FEMENIL                                                                                          

1.- Lugar               Nicolás Bravo                                                                    

2.- Lugar               Técnica No.  9                                                                   

3.- Lugar               Marcelino Champagnat                                                                  

  • BASQUETBOL VARONIL                                                                              

1.- Lugar               General No.  5                                                                   

2.- Lugar               General No. 4                                                                    

  • BASQUETBOL FEMENIL                                                                              

1.- Lugar               Secundaria Oficial de Irapuato                                                                     

2.- Lugar               General No. 5                                                                    

3.- Lugar               Telesecundaria 139                                                                        

  • VOLEIBOL VARONIL                                                                                     

1.- Lugar               Telesecundaria 339                                                                        

2.- Lugar               Secundaria Oficial de Irapuato                                                                     

3.- Lugar               Sec. Moisés Sáenz                                                                          

  • VOLEIBOL FEMENIL                                                                                      

1.- Lugar               Secundaria Oficial                                                                           

2.- Lugar               General No. 5                                                                    

3.- Lugar               Telesecundaria 339                                                                        

  • HAND BALL VARONIL                                                                                  

1.- Lugar               FEDERAL 3                         Pasa directo al Estatal                                     

2.- Lugar                                                                                            

3.- Lugar                                                                                            

  • HAND BALL FEMENIL                                                                                   

1.- Lugar               Jaime Torres Bodet                           Pasa directo al Estatal                                     

2.- Lugar                                                                                            

3.- Lugar                                                                                            

  • AJEDREZ VARONIL                                                                                       

1.- Lugar                Carlos Daniel Marín Huapilla                                                                       

  • AJEDREZ FEMENIL                                                                                       

1.- Lugar               Jocelyn Daniela Estrada Canchola                                                                             

  • BESIBOL                                                                                           

Telesecundaria                                  Pasa directo al Estatal                                      GANADORES ATLETISMO SECUNDARIA

  • PRUEBA 100 M FEMENIL                              Tiempos                              

1.- Lugar               Paula Sofía Jiménez                            14,47                  Secundaria Oficial

2.- Lugar               Frida Sofía Ceja                                  14,8                      Colegio Guadalupe Victoria

3.- Lugar               Camila de León Govea                       15,59                  General 5

  • PRUEBA 100 M VARONIL                                                                                            

1.- Lugar               Carlos Orozco Reyes                        12,38                     Telesecundaria 135

2.- Lugar               José Armando Arriaga                      12,4                       Francisco Flores Ornelas

3.- Lugar               Rafael Ramírez Cano                       13,27                     Técnica 9

  • PRUEBA 200 M FEMENIL                                                                                            

1.- Lugar               Jimena Pérez                                     30,05                     General 5

2.- Lugar               Estefanía Cervantes                        31,19                     Técnica 9

3.- Lugar               Frida Sofía Ceja                               31,26                       Colegio Guadalupe Victoria

  • PRUEBA 200 M VARONIL                                                                                            

1.- Lugar               Oswaldo Adrián Cervantes                                      26,93                             Antonio Gómez Rodríguez

2.- Lugar               Ramón Ruíz                                                             27,08                               Moisés Sáenz

3.- Lugar               Juan Daniel Alonso                                                   29,85                             Técnica 9

  • PRUEBA 800 M FEMENIL                                                                                            

1.- Lugar               Astrid Adylene García                                       2,56                       Alejandro Magno

2.- Lugar               Mariana Arias                                                  3,09                          General 4

3.- Lugar               Evelyn García                                                  3,33                         

  • PRUEBA 800 M VARONIL                                                                                            

1.- Lugar               Mauricio Llano Vela                          2,37                       Secundaria oficial

2.- Lugar               Salvador Alanís                                  2,38                       Técnica 9

3.- Lugar               Irvin Rico                                              2,41                      

  • PRUEBA DE BALA FEMENIL                                                                                      

1.- Lugar               Jocelyn Martínez                                7,48                       Telesecundaria 139

  • PRUEBA DE BALA VARONIL                                                                                      

1.- Lugar               José Navarrete Ríos                                        10,61                     Técnica 9

2.- Lugar               Eder Omar Vaca Cervantes                            8,52                       General 6

3.- Lugar               Edgar Martinez Alcocer                                    8,35                       Telesecundaria 139

  • PRUEBA DE DISCO FEMENIL                                                                                    

1.- Lugar               Liliana Paredes Estrada                                   16,79                     Telesecundaria 107

2.- Lugar               Jocelyn Martínez                                               14,99                    

  • PRUEBA DE DISCO VARONIL                                                                                    

1.- Lugar               Eder Omar Vaca Cervantes                            39,09                     General 6

2.- Lugar               Adolfo Villanueva Alcocer                                             24,27                       Telesecundaria 139

3.- Lugar               José Ríos                                                          20,22                       

  • PRUEBA DE 2000 M FEMENIL                                                                                   

1.- Lugar               Astrid Adylene Garcia Martinez                                                                     Alejandro Magno

2.- Lugar               Lizbeth Guerra                                                                  

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD FEMENIL                                                                                       

1.- Lugar               Paula Sofía Jiménez                                        4,08                       Secundaria Oficial

2.- Lugar               Stephanie Ceja Cabello                                   3,2                          Telesecundaria 135

3.- Lugar               Sara Jimena Luna                                            3,18                       

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD VARONIL                                                                                      

1.- Lugar               Jesús Guadalupe Reyes                                  4,72                       Telesecundaria 135

2.- Lugar               Jesús Ramírez Cisneros                                  4,68                       Telesecundaria 333

3.- Lugar               José Armando Arriaga                                   4,49                          Francisco Ornelas

  • PRUEBA DE HEXATLON                                                                              

Luis Alberto Sánchez                                        Pasa directo al Estatal                                      General 5

  • PRUEBA DE RELEVOS FEMENIL                                                                              

1.- Lugar               General No. 5                                     1,02                      

2.- Lugar               General No. 4                                     1,042                    

3.- Lugar               Telesecundaria No. 274                   1,044                    

  • PRUEBA DE RELEVOS VARONIL                                                                                             

1.- Lugar               Telesecundaria No. 135                   54,64                    

2.- Lugar               General No. 4                                     55,94                    

3.- Lugar               General No. 3                                                                    

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo