Concursan en oratoria y cuenta cuentos

Apaseo el Alto, Gto., 13 de marzo de 2018.- Con la participación de 32 alumnos de educación básica esta mañana dio inicio el Concurso de Cuenta Cuentos y Oratoria 2018 en su etapa municipal en Apaseo el Alto.

En esta séptima edición del Concurso de Cuentacuentos y Oratoria participarán los estudiantes de las escuelas de los municipios de Cortázar, Celaya, Apaseo el Grande, Apaseo el Alto, Villagrán, Juventino Rosas y Comonfort, en dos géneros: los alumnos de nivel preescolar y primaria concursan en Cuenta Cuentos y alumnos de sexto de primaria y todos los grados de secundaria participan en el Concurso de Oratoria.

En su mensaje de bienvenida el Lic. José Manuel Subías Miranda, Delegado Regional de Educación dijo que este evento es el resultado del esfuerzo las presidencias municipales, el periódico el Sol del Bajío y la Delegación Regional de Educación, todos trabajando de manera coordinada para impulsar la educación integral de nuestros alumnos.

Subías Miranda dijo que dentro del Eje Guanajuato Educado, el proyecto Guanajuato Lector tiene como objetivo el incremento de la participación de la población en acciones de fomento a la lectura; así en la Secretaría de Educación buscamos contribuir al fortalecimiento de las competencias comunicativas de los alumnos a través del desarrollo de acciones que promuevan su participación en prácticas de lectura y escritura, es así como en esta delegación surge la iniciativa de impulsar los concursos de oratoria y cuentacuentos.

La etapa municipal se desarrolla durante los meses de marzo y abril; y los alumnos que obtengan el primer lugar de su categoría pasarán a la etapa regional a celebrarse los días 29 y 30 de mayo.

Los ganadores de la etapa municipal en Apaseo el Alto son:

• Cuentacuentos categoría A alumnos de preescolar:
Primer lugar: Axel Guadalupe Sánchez Guerrero
Segundo lugar: Luis Carlos Santana Melo
Tercer lugar: Alexa Lorelei Vázquez Vega

• Cuentacuentos categoría B alumnos de primero a tercer grado se primaria:
Primer lugar: Fernanda Iraide Banda Melo
Segundo lugar: Erick Jesús Morales Sánchez
Tercer lugar: Nactalie Guadalupe Mejía Vega

• Cuenta cuentos categoría C alumnos de 4to a 6to grados:

Primer lugar: Fernanda Yuridia Mejía Ochoa
Segundo lugar: Zahira Esperanza Cervantes Rodríguez
Tercer lugar: Kenia Monserrat Martínez Vázquez

• Resultados en Oratoria categoría A, alumnos de 6to primaria y 1ro. secundaria:
Primer lugar: Brenda Daniela Mendoza Gómez
Segundo lugar: Santiago Daniel Núñez Mendoza

Tercer lugar: José Armando Aguilar Soria

• Resultados en Oratoria categoría B, alumnos de 2do. y 3er. grado de secundaria:
Primer lugar: Edgar Iván Castillo Ramírez
Segundo lugar: Sharlotte Hernández Palomares
Tercer lugar: Kiara Alexa Salvador Herrera.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo