Reconoce SDES talento de artesanos

[wzslider autoplay=»true»]

  • A través del XXI Concurso por el Premio a la Creatividad Artesanal, se galardonó el trabajo y creatividad de 41 artesanos de San Felipe, Tarandacuao, Abasolo, Guanajuato, Celaya, Apaseo el Alto, Tierra Blanca, Coroneo, Jerécuaro, Comonfort, Juventino Rosas, San Miguel Allende y Dolores Hidalgo.

Guanajuato, Gto., a 17 de noviembre del 2017. Con el objetivo de impulsar el uso y preservación de las técnicas artesanales a través del talento de los empresarios guanajuatenses, se llevó a cabo la premiación del XXI Concurso por el Premio a la Creatividad Artesanal.

En esta edición se galardonó el trabajo y creatividad de 41 artesanos de San Felipe, Tarandacuao, Abasolo, Guanajuato, Celaya, Apaseo el Alto, Tierra Blanca, Coroneo, Jerécuaro, Comonfort, Juventino Rosas, San Miguel Allende y Dolores Hidalgo.

El titular de la Secretaría de Desarrollo Económico Sustentable (SDES), Guillermo Romero Pacheco, reconoció el trabajo y empeño de los empresarios participantes con fomentar la conservación de las tradiciones a través de su arte.

“Los quiero invitar a que cuiden mucho lo que han ganado, porque ustedes han luchado por eso, nosotros hemos facilitados hemos tenido la sensibilidad para escucharlos y orientarlos, debemos estar abiertos a escuchar, esto que han ganado, este espacio hay que cuidarlo, consolidarlo” dijo.

El Concurso el Premio a la Creatividad Artesanal organizado por la SDES en coordinación con el Consejo Estatal de Fomento Artesanal (CEFAR), promueve el talento e identidad de las manifestaciones locales a través de creaciones con diseño y valor agregado.

Este año, la convocatoria reunió a 197 participantes con la inscripción de 393 piezas de las manifestaciones: Alfarería y Cerámica, Metalistería, Joyería, Talla en Madera, Mueble, Fibras Duras y Semiduras, Papel y Cartonería, Textil, Cerería, Piedra, Juguete y Varios (vidrio, talabartería, pintura y miniatura).

Todas las piezas concursantes serán exhibidas para su venta del 17 de Noviembre al 3 de diciembre en la Plaza de la Paz #14

El Concurso por el Premio a la Creatividad Artesanal, impulsa el fortalecimiento de la artesanía en Guanajuato con el objetivo de que los empresarios incursionen en mercados nacionales e internacionales, además de que se generan oportunidades comerciales al vincularse con compradores potenciales, ya que cada concursante tendrá la oportunidad de comercializar su pieza y generar nuevos negocios.

Lista de ganadores

 

Categoría: Artesano y Colaboraciones, Artesano-Diseñador

Alfarería y Cerámica

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Familia del Faisán Silvia Solís Ramírez San Felipe
Gota Azul José Juan Hernández Rubio Tarandacuao
Serpiente Emplumada Adela Pérez García Abasolo
Equilibrio Paulina Martínez Trejo Tarandacuo
Olla con orejas de Muégano Silvia Zavala Prado San Felipe

 

Metalistería

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Nicho Cevillano para Virgen del Rosario Doloroso Juan Carlos Suárez Casillas Guanajuato

 

Joyería

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Dualidad Barroca Edna Yaidi Manzano Méndez Guanajuato
Rombo Francisco Castillo Hernández Guanajuato
Inci Manuel Eduardo Sánchez Montes Guanajuato

 

Talla en madera

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
San Miguelito Israel David Montecillos Razo Celaya
Loba con Cría Pedro Vázquez Servín Apaseo el Alto
Virgen de la Luz Efraín Juárez Álvarez Apaseo el Alto

 

Muebles

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Mini Tocador Estilo Europeo Alfredo Bárcenas González Celaya

 

Fibras duras y semiduras

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Tambora María González Pérez Tierra Blanca
Canasta Florera Ofelia Hernández González Tierra Blanca
Cesto Primitivo Velázquez Ramírez Tierra Blanca

 

Papel y cartonería

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Panaderos Trabajando Josué Eleazar Razo Castro Salamanca
Ofrenda a la Tumba Olvidada Raymundo González Nieto Guanajuato
Dama de Rojo Nayeli Gómez Estévez Salamanca
Chimpa el Tenatero Osvaldo Ruelas Ramírez Salamanca

 

Textil

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Rayando el Sol Abel Guerrero Martínez Jerécuaro
Faroles Juana Campos Carrasco Tarandacuao
Gabán Fino Un Cabo Juan Gómez Ramos Jerécuaro
Mención Suéter Silvia Baustista Ávalos Coroneo

 

 

 

 

 

Cerería

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Bailarina de Ballet José Emmanuel Villar Morales Salamanca
Cera de Promesa a la Virgen de Guadalupe Marco Antonio Ramírez Gómez Salamanca
Cargador de la Muerte Carlos Robles Razo Salamanca

 

 

 

Piedra

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Molcajete con Diseño de Flor Rafael Hernández Laguna Comonfort
Nuevo Diseño Azteca José Natividad Vertíz Vázquez Comonfort
Molcajete Salsera 4 Picosas Jaime Olalde Rosales Comonfort
La Coqueta José Francisco García Aguado Comonfort
Salsera Calavera Nicolás Torres Mora Comonfort
Metate Doble con Doble Canoa Gerardo De Anda Hernández Comonfort
3 Metate con Cabeza de Puerco y Canoa Uriel Hernández García Comonfort

 

Juguete

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Rueda de la Fortuna con Niños Cabeza de Garbanzo San Juana España Rodríguez Santa Cruz de Juventino Rosas
Santa Madre María Alicia Vázquez González San Miguel de Allende

 

 

Varios

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Entrega Total José Tomás Puga Ávalos Dolores Hidalgo

 

Categoría: Nuevo Talento-Diseñador-Estudiante

Papel y Cartonería, Mueble, Arte Objeto, Joyería

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Virgen con Niño Magdalena Centeno Gómez Apaseo el Alto
Amanecer en el Desierto Vanessa Esthephany león Macías Salamanca
Alhajero Adriana Álvarez Velázquez Tierra Blanca

 

Categoría: Infantil

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Diseñador-Estudiante Procedencia
Venado Bruno Guerrero Herrera Jerécuaro

 

 

Entradas recientes