2,400 competidores participan en la carrera atlética Por un Guanajuato Educado

  • [wzslider autoplay=»true»]Gran Ambiente con la Sinfónica y con el entusiasmo de los competidores que demostraron disciplina al terminar los 10 y 5 kilómetros de recorrido.

Leon, Gto.- Francisco Javier González Llamas con un tiempo de 32 minutos con 4 segundos, obtuvo el primer lugar de la categoría libre varonil de 18 a 39 años, de la 4ta. Competencia Atlética por un Guanajuato Educado que se realizó en el majestuoso escenario del Forum Cultural de León, en donde se vivió una fiesta atlética con la participación de más de 2,400 atletas del Estado de Guanajuato.

Al son de la música interpretada por la Sinfónica de León, se realizó una justa atlética que reunió a las autoridades educativas encabezadas por el secretario de Educación de Guanajuato Eusebio Vega Pérez, representantes de CODE, CONADE, de la Secretaría de Salud, de la Dirección de Educación Municipal y público en general.

En representación del gobernador de Guanajuato, Miguel Márquez Márquez, el secretario de Educación de Guanajuato Eusebio Vega Pérez, antes de dar el disparo de salida, agradeció la participación de todos los atletas y el esfuerzo realizado para llegar de los diferentes municipios del Estado y participar en la 4ta.Carrera Atlética por un Guanajuato Educado.

Los ganadores fueron: en la categoría libre varonil de 18 a 39 años 10 kilómetos. 1.- Francisco Javier González Llamas con un tiempo de 32 minutos, 4 segundos; 2.- Ezekiel Kiplagat Chebii con 32:45; 3.- Fernando Cano Cleto 32:51.

En la rama juvenil de 15 a 17 años. 1.- Angel Leonardo Aguilera Sánchez con 35:17; 2.- Leonardo de Jesús Cordero Gómez 35:39; 3.- Jesús Alberto Vargas Jaramillo con 32:51.

En veterano “A” varonil de 40 a 49 años. 1.- Carlos Cordero Gómez 33:35; 2.- José Apolinar Caudillo Olmos con 33:59; 3.- Francisco Resendiz Guadián 34:41.

En veteranos “B” varonil de 50 a 59 años.1.- Francisco Montero Mendoza con 35:45; 2.- José Noé Moreno Ramírez con 35:49; 3.- Miguel Ángel Flores Ramírez con 36:26.

En la categoría de veteranos “C” 60 años y más. 1.- Martín Mondragón Avila 37:38; 2.- José Guadalupe Camacho Gómez con 40:07; 3.- Jesús Trejo Luján 40:38.

En la categoría Discapacidad varonil. 1.- Francisco Javier Ramírez Torres con 27:15; 2.- Alberto Jorge Castillo Olmedo con 30:07; 3.- Manuel Domínguez Cortez 38:04.

En la categoría libre femenil de 18 a 39 años, 10 kilómetros. 1.- Azucena Rodríguez Ochoa con 38:08; 2.- Sonia Laguna López 38:32; 3.- Lorena Cira Cortés 43:57.

En la categoría juvenil femenil de 15 a 17 años.1.- Paola Cordero Palato con 42:09; 2.- Sihtny Annet Zárate Mójica 42:58; 3.- Cecilia Iraís Noriega Barajas 46:11.

En la categoría veterano “B” femenil de 50 a 59 años. 1.- Regina Yamin Morales 41:01; 2.- María del Rosario Zamora Romero 45:10; 3.- Saturnina Ochoa Hernández 45:20.

En veterano “C” femenil 60 años y más. 1.- Gabriela Jara Pérez 46:55; 2.- Esther Hernández Ruiz 49:33; 3.- San Juana Barajas Galván 55:42.

En la categoría discapacidad femenil. 1.- Luisa Adriana Lara Almanza 51:56; 2.- Leticia Ávalos López 1:02:23; 3.- Regina Guadalupe Gómez López 1:07:28.

Se reconoció el excelente trabajo de todos los participantes de la organización de la 4ta. Carrera Atlética por un Guanajuato Educado.

 

Entradas recientes