Abandera CODE a deportistas

Publicado por

 

La Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, abanderó este lunes a los deportistas que nos representarán en la próxima Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil 2017. A través de su titular, Isaac Piña Valdivia, el estado realizó la toma de protesta a los atletas que de manera directa tendrán actividad en la máxima justa nacional del deporte.

La capital del estado de Guanajuato, fue sede de este acto de abanderamiento a donde acudieron autoridades estatales y municipales para recibir a más de 600 deportistas que son parte de la delegación de este 2017.

En su mensaje el titular de CODE, precisó la importancia del esfuerzo, entrega y dedicación de parte de nuestros atletas para llegar en cada una de las disciplinas a lo más alto del deporte representando dignamente a Guanajuato.

Robinson Castellanos, boxeador profesional, también brindó un mensaje a los presentes, deseándoles éxito para cumplir el sueño que los lleve hasta a unos Juegos Olímpicos.

Por su parte el Secretario de Educación de Guanajuato, Eusebio Vega, felicitó a los atletas de la entidad y deseó el mejor de los éxitos en las competencias venideras, destacando que ya son ganadores por estar ahí.

La delegación deportiva del estado de Guanajuato participará en la edición 21 de la Olimpiada Nacional, además del Nacional Juvenil y la Paralimpiada Nacional que para este 2017 tendrán como  sedes principales Nuevo León, Jalisco y Colima. Las dos primeras competencias del 01 de mayo al 15 de junio; mientras que la paralimpiada se celebrará a finales del mes de agosto.

Durante la justa nacional pasada, Guanajuato logró ubicarse dentro de los 10 mejores del país al obtener 101 medallas totales; 32 oros, 26 platas y 43 bronces. Y para este 2017, con una delegación aproximada a los 800 deportistas, la meta es seguir dentro del top ten del deporte nacional.

EDICIÓN 2016

OLIMPIADA NACIONAL

663 deportistas en  36 disciplinas

9no lugar en el medallero nacional con 3 mil 064 puntos

8vo lugar de la tabla nacional de puntos; 

NACIONAL JUVENIL

216 deportistas en 15 disciplinas

4to lugar nacional del medallero

73 medallas: 24 oros, 19 platas y 30 bronces

PARALIMPIADA NACIONAL

88 deportistas

48 medallas: 24 oros, 9 platas y 15 bronces

Lugar 14

 

PARTICIPACIÓN EDICIÓN 2017

498 deportistas en 34 disciplinas de Olimpiada Nacional.

(Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Baloncesto, Beisbol, Boliche, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Clavados, Esgrima, Frontón, Futbol Asociación, Gimnasia Artística Femenil, Gimnasia Artística Varonil, Hockey sobre Pasto, Judo, Karate Do, Levantamiento de Pesas, Luchas Asociadas, Nado Sincronizado, Natación, Patines Sobre Ruedas,  Pentatlón Moderno, Polo Acuático, Racquetbol, Remo, Rugby Siete, Squash, Tae Kwon Do, Tenis, Tiro Deportivo, Triatlón, Voleibol)

182 deportistas en 26 deportes de Juvenil Nacional

( Aguas Abiertas, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Clavados, Esgrima, Frontón, Handball, Hockey sobre Pasto, Judo, Karate Do, Levantamiento de Pesas, Luchas Asociadas, Nado Sincronizado, Natación, Pentatlón Moderno, Polo Acuático, Remo, Rugby Siete, Squash, Softbol, Tae Kwon Do,  Tiro Deportivo, Triatlón)

 Y  31 deportistas en 3 disciplinas deportivas de Paralimpiada Nacional**

(Baloncesto en silla de ruedas, Golbol, Boccia)

** Aún no se publican todos los anexos técnicos de Paralimpiada. Una vez publicados, se podrá conocer el contingente total de guanajuatenses en Paralimpiada.

Además a la delegación se suman más de 100 entrenadores, auxiliares y delegados por deporte, así como el  equipo de CODE  Guanajuato para garantizar las mejores condiciones en la participación de cada uno de los deportistas que nos representan en este magno evento.

SEDES  2017

Nuevo León que recibirá del 1 de mayo al 11 de junio 28 disciplinas deportivas; Natación, Aguas Abiertas, Triatlón, Vela, Karate Do, Racquetbol, Tiro con Arco, Pentatlón Moderno, Boxeo, Tenis, Patines Sobre Ruedas, Canotaje, Voleibol de Playa, Frontón, Tiro Deportivo, Atletismo, Squash, Nado Sincronizado, Remo, Gimnasia Rítmica, Luchas Asociadas, Ciclismo, Clavados, Gimnasia de Trampolín, Levantamiento de Pesas, Tae Kwon Do, Esgrima, Gimnasia Artística.

Jalisco del 27 de mayo al 15 de junio, recibiendo 14 deportes: Ajedrez, Boliche, Voleibol, Beisbol, Hockey In Line, Softbol, Tiro Deportivo, Charrería, Hockey sobre Pasto, Futbol Asociación, Polo Acuático, Baloncesto, Rugby Siete, Handball.

Ciudad de México del 9 al 27 de mayo,  Bádminton y Tenis de Mesa.

Quintana Roo del 15 al 19 de junio,  Judo

Comments

comments