Disputan pase en futbol rumbo a Olimpiada Nacional

Publicado por

_MG_0257

La ciudad de León fue sede de la eliminatoria previa para definir a los equipos que representarán a Guanajuato en fútbol en la fase prenacional rumbo a la Olimpiada Nacional del 2017. Sin embargo, será el siguiente fin de semana cuando se surjan los campeones estatales en sus diferentes categorías.

_MG_0241

Durante el presente fin de semana se desarrollaron juegos eliminatorios con la participación de varios equipos del estado de Guanajuato y en donde lucieron victoriosos los representativos de León y  Celaya.

La Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, realiza esta etapa con miras a contar con los mejores selectivos  y será la siguiente semana cuando los ganadores de cada región se enfrenten para determinar a los campeones estatales.

 

Los resultados de este fin de semana son los siguientes:

CATEGORÍA 2001-2002 FEMENIL

Salamanca                          3                             Acámbaro                          1

San Luis de la Paz            1                             Salamanca                          7

Acámbaro                          2                             San Luis de la Paz            1

S.M.A.                                 10                           Abasolo                               0

Celaya                                  2                             León                                     1

Celaya                                  0 (5)                      S.M.A.                                 0  (4) FINAL EN PENALES

 

CATEGORÍA 2003-2004 FEMENIL

San Luis de la Paz            0                             Salamanca                          3

S.M.A.                                 6                             San Luis de la Paz            0

Salamanca                          2 (2)                      S.M.A.                                 2 (3) penales

Celaya                                  1                             León                                     2

Acámbaro                          0 (3)                      Abasolo                               0 (1) penales

Acámbaro                          0                             León                                     6  FINAL

 

CATEGORÍA 1999-2000 VARONIL 

Silao                                     8                             San Luis de la Paz            1

Dolores Hidalgo               0                             Silao                                      6

San Luis de la Paz            4                             Dolores Hidalgo               1

Cortazar                              2                             Huanímaro                         0

León                                     6                             Cortazar                              1

Huanímaro                         0                             León                                     8 FINAL

 

CATEGORÍA 2003-2004 VARONIL 

Celaya                                  5                             S.M.A.                                 0

Abasolo                               1                             Celaya                                  2

S.M.A.                                 3                             Abasolo                               5

Salamanca                          1                             León                                     6

León                                     5                             San Luis de la Paz            0  FINAL

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

*