Presenta CODE proyecto de ciclo olímpico

Publicado por

WhatsApp Image 2017-02-16 at 22.33.15

La Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato presentó el proyecto del ciclo olímpico 2017-2020, en donde están considerados los deportistas de alto rendimiento de la entidad como prospectos a Tokyo 2020. Y también el grupo de jóvenes que fungen como fuertes candidatos para asistir a los Juegos Olímpicos de la Juventud en el 2018.

WhatsApp Image 2017-02-16 at 22.33.13Una interesante gama de atletas de nuestro estado, conforman este grupo del que hablaron esta tarde en rueda de prensa, el titular de CODE, Lic. Isaac Piña y el encargado del FADAR, Lic. Roberto Elías.

WhatsApp Image 2017-02-16 at 22.33.14

En lo que fue una importante mención por cada uno de estos deportistas que nos representarán en Juegos Centroamericanos, Panamericanos, Mundiales y Juegos Olímpicos; las autoridades estatales que dirigen el deporte de Guanajuato, se mostraron optimistas y es por ello que se tiene un programa establecido de trabajo para el apoyo de este grupo que comienza un camino interesante en este proceso.

PROPSPECTOS CICLO OLIMPICO

Daniel de Jesús Vargas                                  Atletismo

Cecilia Tamayo Garza                                    Atletismo

Edgar Isaac Ramírez Ríos                             Atletismo

Arturo Quintero Gómez                                Boliche

Ignacio de Jesús Prado Juárez                    Ciclismo

Juan Pablo Magallanes Aranda                  Ciclismo

Moisés Aldape Chávez                                    Ciclismo

Darío Alberto Ibarra Olguín                          Esgrima

Liliana Ibáñez López                                       Natación

Alexis Gabriela Martínez Macías                  Tiro Deportivo

Luis Emilio Morales Acevedo                       Tiro Deportivo

Goretti Alejandra Zumaya Flores                Tiro Deportivo

Gabriela María José Gutiérrez Carranco              Clavados

Alejandro Daniel Islas Arroyo                       Clavados

Guillermo Germán De Campo Marambio           Ecuestre

Héctor Gastón Rodríguez Gasca                    Frontón

Sonia Vázquez Montiel                                    Futbol

Ángeles Martínez López                                   Futbol

Guadalupe Elizabeth Saavedra Lugo            Handball

María Guadalupe Correa Conejo                   Hockey

Marlet Cristina Correa Conejo                       Hockey

Fernanda Oviedo Guadarrama                      Hockey

Karent Itzel Orozco Gutiérrez                      Hockey

Cindy Paola Correa Conejo                           Hockey

Arlet Michelle Estrada Rodríguez               Hockey

Anelly Michelle González Conejo                Hockey

Bruno Peraza García                                      Hockey

Edgar García López                                            Hockey

Esteban García López                                      Hockey

Cinthia Odete de la Rué Villalpando     Karate

Oscar Damián Rodríguez Muñoz              Pesas

Antonio Vázquez Méndez                              Pesas

Mariana Nava Caro                                           Tiro Deportivo

Luis Raúl Gallardo Oliveros                         Tiro Deportivo

Jorge Quiñonez Jaso                                         Voleibol

 

PARALIMPICOS

Luis Eduardo Jasso Sandoval                     Basquetbol sillas sobre ruedas

José Salvador Sandoval González           Basquetbol sillas sobre ruedas

Fernando Sebastián Galván Castillo    Basquetbol sillas sobre ruedas

Ezequiel Jaime Esparza                                                    Basquetbol sillas sobre ruedas

María Guadalupe Rodríguez Echeverría                                Basquetbol sillas sobre ruedas

Ana Isabel Tavera González                        Atletismo

Yollotl Juan Humberto Aranda Álvarez                 Natación

 

PROPECTOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

 

Adair Gutiérrez Prieto                   Ciclismo de montaña

Ana Ruth Clak Infante                    Ciclismo de montaña

Mario Uriel Alejandro López Suárez      Atletismo

Jesús Eduardo Saracho Zúñiga                  Boxeo

Denilson Jair Valtierra Palomares         Boxeo

Oscar Enrique Martínez García                                  Judo

Jesús Eder Velazco Ríos                                                   Natación

Danna Karina Escuder Salgado                                  Natación

Josefina González Ceballos                         Natación

Emilio Alba Robles                                             Natación

Jesús Elías Raya Jiménez                              Natación

Fernando Antonio Reynoso Barroso     Natación

Iliana González Velázquez                            Natación

Ana Laura Tanda Ocampo                            Natación

Cristina Milene Vergara Hernández      Natación

María Fernanda Mares González            Hockey

Begoña Oviedo Guadarrama                      Hockey

Sofía García Hernández                                                   Tiro

Gabriela Fernanda Martínez López       Tiro

Hillary Danahi Mares Almanza                                   TKD

Cabe mencionar que Guanajuato en el ciclo pasado olímpico tuvo una importante participación:

Juegos Centroamericanos y del Caribe                2014: 28 deportistas y 31 medallas

Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2015: 27 deportistas y 5 medallas

Juegos Olímpicos y Paralímpicos 2016: 7 deportistas.

CODE apoyará fuertemente a este grupo de deportistas igual que a los 20 prospectos para los Juegos Olímpicos de la Juventud con un equipo multidisciplinario que los haga llegar en óptimas condiciones en cada una de sus justas.

IRAPUATO SE SUMA A LA SEMANA DE “NADO POR MI CORAZÓN”

En un breve pero importante acto, el Colegio del Bosque de Irapuato se sumó a las actividades de la semana de “nado por mi corazón” activando a 450 tritones del equipo “Delfines del Bosque” durante varios días a fin de promover y fomentar la natación especialmente en niños y jóvenes.

Autoridades del estado, representadas por el Prof. Rubén Cervantes, Director de Cultura Física de CODE y del municipio por el titular de COMUDE, Luis Aguilar; presenciaron esta actividad en donde se reconoció el esfuerzo y labor de CODE por medio de un reconocimiento a su labor para la actividad física y el deporte.

El reconocimiento se entregó al Prof. Rubén Cervantes en representación del titular de CODE, Lic. Isaac Piña Valdivia.

Comments

comments