SE ENTREGA PREMIO ESTATAL A LOS INNOVADORES MAS DESTACADOS EN EL ESTADO

León, Guanajuato a 6 de diciembre de 2016. El día de ayer, en el marco del Festival Switch 2016 en el Polifórum León, se llevó a cabo la IX Entrega del Premio a la Innovación Tecnológica Guanajuato 2016, en el cual se reconoció esfuerzo de los participantes y su calidad al innovar en sectores de diversa índole, mejorando o creando nuevos procesos o tecnologías.

 

La palabras de bienvenida de la gala corrieron a cargo de Héctor López Santillana, alcalde de León, quien como anfitrión reconoció el trabajo y el esfuerzo de la Secretaría de Innovación, Ciencia y Educación Superior por impulsar la innovación y la transformación de nuestro Estado.

 

En su intervención, el Secretario de la SICES, Arturo Lara López, reconoció la labor de organizadores, participantes y asistentes, señalando que un evento como este nos anima a todos y nos convence de que pueden lograrse grandes avances y aportaciones a partir de la pasión, “El día de hoy nos convencemos de que con lucha, imaginación y el deseo de contribuir para que nuestro esfuerzo deje un legado en la sociedad, se logra la innovación”, concluyó el Secretario.

 

Durante la ceremonia se otorgaron los premios en las categorías: Innovación Tecnológica de Empresarios – Empresa grande, Innovación Tecnológica de Empresarios – Empresa MIPYME, Innovación Tecnológica de Investigadores, Emprendedores Junior – Licenciatura y Emprendedores Junior – Posgrado.

 

la siguiente es la lista de galardonados:

Categoría innovación Tecnológica de Empresarios, Sub-categoría Empresa Grande
Folio Nombre Proyecto Empresa Sector RESPONSABLE DEL PROYECTO PREMIO
PITG0076 BIOFERTILIZANTE A BASE DE MICROALGAS COMPAÑÍA MANUFACTURERA DE ARTEFACTOS ELÉCTRICOS SA DE CV OTROS SECTORES M.C. CLAUDIA RIVERA FEREGRINO Tercer lugar
PITG0043 DESARROLLO DE UN SISTEMA AUTOMATIZADO E INTELIGENTE PARA EXPENDIO DE PALOMITAS DE MAÍZ EXPLOTADAS MEDIANTE MICROONDAS. CONAGRA FOODS MÉXICO AGROINDUSTRIA ING. DANIEL MERRIL VAZQUEZ Segundo lugar
PITG0082 DESARROLLO DEL PROCESO DE FORJADO EN TIBIO EN PRENSAS HIDRÁULICAS AUTOMATIZADO (PROYECTO BIKE) GKN DRIVELINE CELAYA S.A. DE C.V. AUTOMOTRIZ ING. EDUARDO LÓPEZ ESCAMILLA Primer lugar
Categoría innovación Tecnológica de Empresarios, Sub-categoría Empresa MIPYME
FOLIO NOMBRE PROYECTO EMPRESA SECTOR RESPONSABLE DEL PROYECTO PREMIO
PITG0008 DESARROLLO DE UNA PRUEBA DE PCR, PARA LA DETECCIÓN DE LA MUTACIÓN V600E EN BRAF EN PACIENTES CON CÁNCER SERVICIOS CIENTÍFICOS VERITE SAPI DE CV SALUD DR. LUIS GONZÁLEZ VILLANUEVA Tercer Lugar
PITG0093 SISTEMA DOSIFICADOR ROBOTIZADO PARA SIEMBRA PERSONA FISICA OTROS SECTORES C. OSCAR CASTELLANO RODRIGUEZ Segundo Lugar
 PITG0127 PRODUCCIÓN DE LECHE DE VACA LIBRE DE BETA-CASEÍNA A1 PARA SU APLICACIÓN EN ALIMENTOS ESPECIALIZADOS PARA LA NUTRICIÓN INFANTIL. ECOLÓGICO TIERRA VIVA SPR DE RL DE CV AGROINDUSTRIA MC. CARLOS RAÚL GARCÍA UGALDE Primer lugar
Categoría Innovación Tecnológica de Investigadores
FOLIO NOMBRE PROYECTO INSTITUCIÓN SECTOR RESPONSABLE DEL PROYECTO PREMIO
PITG0132 MOTO APP SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD BASADO EN TECNOLOGÍA MÓVIL Y SISTEMAS EMBEBIDOS. UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE JUVENTINO ROSAS AUTOMOTRIZ MI. JOSÉ MIGUEL MORENO REYES Tercer Lugar
PITG0040 ESTUDIO DE FACTIBILIDAD PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA PLANTA PILOTO PARA ELABORACIÓN DE PERLAS DESHIDRATADAS DE QUITOSANO (PATENTE EN TRÁMITE). INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE IRAPUATO AGUA DR. FELIPE GUADALUPE CARRILLO LANDELL Segundo Lugar
PITG0068 CARACOLAZO, S.A. UNIVERSIDAD POLITECNICA BICENTENARIO AGROINDUSTRIA M.C. ARACELI VÁZQUEZ RODRÍGUEZ Primer Lugar
Categoría Emprendedores Junior, Sub-categoría Licenciatura
FOLIO NOMBRE PROYECTO INSTITUCIÓN SECTOR RESPONSABLE DEL PROYECTO PREMIO
PITG0077 DISEÑO DE MULTI-SEMBRADORA PARA EL ROLADO DE SEMILLA GRANDE Y PEQUEÑA. UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DEL BICENTENARIO AGROINDUSTRIA OCTAVIO RAMÍREZ VENEGAS Tercer Lugar
PITG0129 EQUIPO BIOMÉDICO NO INVASIVO PARA CARACTERIZACIÓN DE TIPO SANGUINEO INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LEÓN BIOTECNOLOGÍA OLMOS GAONA BRENDA DEL ROCIO Tercer lugar
 PITG0130 SISTEMA INFORMÁTICO NACIONAL DE MONITOREO Y SEGUIMIENTO AL PACIENTE DIABÉTICO INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LEÓN SALUD HÉCTOR GUADALUPE NAVA MARTINEZ Segundo Lugar
 PITG0117 INNOVACIÓN TERAPÉUTICA MEXICANA UPIIG-IPN SALUD BLANCA EUGENIA SAUCEDA PÉREZ Primer Lugar
Categoría Emprendedores Junior, Sub-categoría Posgrado
FOLIO NOMBRE PROYECTO INSTITUCIÓN SECTOR RESPONSABLE DEL PROYECTO PREMIO
 PITG0090 PROCESO FÍSICO-QUÍMICO INTENSIFICADO PARA LA REMOCIÓN DE CONTAMINANTES Y RECUPERACIÓN DE CROMO DE LOS EFLUENTES DE EMPRESAS CURTIDORAS UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO ENERGÍAS RENOVABLES M.C.CARLOS BENITO MARTINEZ PEREZ Primer Lugar

 

Comments

comments